Tuesday 20 February 2018 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato e resina (h cm 117) (lievi difetti e mancanze)
Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374