Asta N. 412 - Decorazione di interni | Modernariato | Militaria | Arte moderna | Filatelia | Fotografia | Tappeti e Tessuti Undicesima Sessione - dal lotto 2501 al lotto 2778 - ARTE MODERNA / FOTOGRAFIA
Tuesday 20 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Florence Paradeis (1964)

Point d'Attaque 1998

Stampa vintage a colori procedimento cromogeno montata su dibond (difetti).

Firma dell'autrice data e 1/3 al verso.
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Raffaella Cortese Milano

cm 152 x 122

Provenienza:

Galleria Raffaella Cortese Milano

Bibliografia:

"Quattro Tracce", Ipso Facto, Rivista d'arte contemporanea, n. 4 Maggio Agosto 1999, pag.76.
"Juliet", Art Magazine, n.93 June 1999, opera pubblicata a pag. 3.
"Florence Paradeis" Centre d'art contemporain de Brétigny, Edition Villa Saint Clair, 2002, pag 17.
"Florence Paradeis" Centro Galego de Arte Contemporanea, Santiago de Compostela 2001, pag. 25.