Sesart's - Via Moretto 27, 25122 Brescia
Asta di Primavera Sessione Unica
Thursday 31 May 2012 hours 00:00 (UTC +01:00)

GIACINTO BO Montanaro C.se (To) 1832 - Torino 1912 Paesaggio sul mare Olio su tavoletta Firmato Misure: 43x30 cm Pittore particolarmente abile nel dipingere paesaggi, fu continuatore della scuola di Giuseppe Camino al quale spesso si ispirò. Partecipò nel 1898 all'Esposizione Generale d' Arte Italiana con il dipinto Le mie rose . Artista spesso osteggiato e sottovalutato sta finalmente riscuotendo nell'ambito del collezionismo torinese i successi che già allora meritava.