Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Pannello di mattonelle policrome Turchia Ottomana, Kutahya, XVIII secolo . . Cm 46,00 x 46,00. Pannello composto da 9 mattonelle 13 X 13 cm montate in cornice. Ogni mattonella è smaltata con motivo floreale nei classici toni del verde salvia e del blu.
Islamic Art Panel of Kutahya tiles Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 46,00 x 46,00.