Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Tessuto in seta ricamato a filo metallico e firmato da Abdullhamid Mahmud Khan Turchia Ottomana, XIX secolo . . Cm 154,00 x 84,50. Di forma rettangolare delimitato da una cornice decorata con elementi vegetali su sfondo verde, la parte centrale, su fondo rosso, ricamata con ampie iscrizioni entro semicerchi delimitati da motivo vegetale o a catena, entro cartigli circolari o cuspidati. Iscrizioni: la testimonianza di fede (shahadah).
Islamic Art A metal embroidered silk textile over red ground, signed by Abdullhamid Mahmud Khan and inscribed with the Shahadah Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 154,00 x 84,50.