Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Tessuto in seta ricamato a filo metallico, firmato da Muhammad Abdullah Turchia Ottomana, datato 1282 H (1865). . Cm 94,00 x 66,00. Di forma rettangolare con grande cartiglio centrale delimitato da una cornice floreale su sfondo verde, la parte centrale ricamata con ampie iscrizioni: Allah, Mulaa e Rabbi, ovvero tre dei nomi di Dio.
Islamic Art Metal thread silk embroidered textile over cream ground, signed by Muhammad Abdullah Ottoman Turkey, dated 1282 H (1865). . Cm 94,00 x 66,00.