Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Fiasca per polvere da sparo intarsiata in madreperla India settentrionale, XIX secolo . . Cm 14,50. in forma di conchiglia con corpo in legno costolato, i profili e la spalla micro intarsiati con tessere in legno, madreperla ed avorio a formare decori geometrici. Tappo intagliato in avorio e lacci di sospensione in ferro. Base in metallo h. 6 cm
Indian Art A mother-of-pearl, ivory and stained wood powder horn Northern India, 19th century. . Cm 14,50.