Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana Scrigno in filigrana d'argento dorata India, XVIII secolo . . Cm 11,00 x 5,00 x 6,50. di forma rettangolare con coperchio incernierato arcuato, la superficie lavorata a traforo con motivi floreali entro riserve quadrilobate in rilevo, rifinite con piccole sfere centrali. Doppio manico basculante ai lati. La decorazione di gusto occidentale potrebbe far pensare che l'oggetto sia stato fatto per il mercato europeo.
Indian Art A gilt silver filigree casket India,18th century. . Cm 11,00 x 5,00 x 6,50.