Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Fibbia in argento dorato montata con placche in giada intarsiate con pietre semi preziose Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo. . Cm 15,50 x 24,50. Composta da tre pannelli lobati ed uniti decorati con placche in giada verde e castoni in argento contenenti coralli e turchesi su fondo in filigrana d'argento a rilievo.
Islamic Art A gilded silver buckle set with jade plaques and semi-precious stones Ottoman provinces, 18th - 19th century. . Cm 15,50 x 24,50.