Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Firman persiano miniato con decorazione simile al gioiello da turbante (sarpesh) firmato da Muzaffar Al Din Shah Iran, datato 1308 H (1890). . Cm 30,00 x 41,00. Documento in persiano composto da cinque linee scritte in Taliq in inchiostro nero su carta. Ringraziamento dello Shah a Mogharrab il Khaghan Imam Gholi Khan di Shiraz. Cornice presente
Islamic Art Persian firman illuminated with sarpesh-like leaf signed by Muzaffar Al Din Shah Iran, dated 1308 H (1890). . Cm 30,00 x 41,00. . Cornice presente