Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Due pagine di Corano Iran Safavide, XVI secolo . . Cm 23,00 x 33,00. Testo in arabo su carta, specchio di scrittura 226 X 153 mm delimitato da quadruplo filetto rosso, blu e dorato; 10 righe scritte in naskh con inchiostro nero per ogni pagina, diacritici in rosso e marcatori testuali in forma di rosette dorate. Margini decorati con elementi circolari bordati in oro e contenenti fiori variopinti su sfondo blu.
Islamic Art Two Qaran leaves Safavid Iran, 16th century. . Cm 23,00 x 33,00. Arabic text on paper, 10 lines to the page written in naskh script with black ink, vocalized in red and gilded rosettes as text marks. Round floral cartouches in the margins.