Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Sud-Est Asiatico Rara figura stante in bronzo Vietnam, arte champa, area Dong-du'o'ng, XVII secolo. . Cm 9,00 x 21,00. Fusione a patina scura raffigurante un personaggio storico divinizzato in postura stante, caratterizzato da sei braccia, ognuna delle quali brandisce un attributo. Gli stilemi estetici sono riconducibili all'ultimo regno Po-Rome. La figura termina con un perno atto ad inserirla in un altare. Ottima patina, tracce di doratura.
South-Est Asian Art A rare bronze standing figure in the Po-Rome style Vietnam, champa art, Dong-du'o'ng, 17th century. . Cm 9,00 x 21,00.