Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 1A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Set incompleto da altare in porcellana millefiori Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 24,00. a sezione squadrata, due con corpo a clessidra ed uno con alti manici (manca il tappo). Il corpo smaltato con il tipico motivo millefiori su fondo dorato, la zona centrale presenta riserve rettangolari contenenti dragoni rossi tra nuvole.
Chinese Art An incomplete millefleur porcelain altar set China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,00.