Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato Quarta Sessione - dal lotto 733 al lotto 985 - Modernariato
Wednesday 20 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Lotto composto da sei sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno massello di noce con incastri a vista, seduta con rivestimento in tessuto verde e beige (cm 44x76x41) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 64