Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato Quarta Sessione - dal lotto 733 al lotto 985 - Modernariato
Wednesday 20 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica (cm 56,4x42x160) (difetti)