Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato Terza Sessione - dal lotto 498 al lotto 732 - Mordenariato
Wednesday 20 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953) Lotto composto da due sculture in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina raffiguranti tre maialini e un uccello esotico. Firmati alla base "G. Cacciapuoti" alla base (maialini: l cm 15, h cm 8; uccello: h cm 30) (difetti e restauri) Lot comprsing two polychrome underglaze ceramic sculptures representing tree piglets and a bird. Signed to base "G. Cacciapuoti". (piglets : l cm 15, h cm 8; bird: h cm 30) (defects and restorations)