Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957) "Mamma sirena con piatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Lotto composto da un piatto circolare in ceramica formata a colaggio, smaltato in arancione e nero firmato "Lenci Made in Italy" e da una scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina, raffigurante una sirena con bambino firmata "Lenci Made in Italy" e numerata a incussione "590" (d cm 46,5 x h cm 44) (difetti) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, p. 17