Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Quarti (1901 - 1974) Mobile bar in legno di noce massello e impiallacciato, con tondi in vetro decorati a smalto dorato con soggetti allegorici, interno rivestito in vetro decorato a smalti dorati. Puntali in ottone. Milano, 1940 ca (cm 165x160x46) (lievi difetti) Bibliografia: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 240 Walnut wood and veneered bar cabinet decorated with allegories. Brass sabots,. Milano, 1940s circa (cm 165x160x46x) (minor defects) Bibliography: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, p. 240