Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Donna - Angelo" Bozzetto a pennarello nero, blu e grigio su carta da spolvero, Milano, anni 70. Recante annotazioni autografe. In cornice lignea non coeva (cm 70x50) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per opere simili: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 6; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 377; Gio Ponti, a cura di Fulvio Irace (catalogo della mostra, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, p. 125 "Donna-Angelo" Black, blue and grey felt pen sketch on paper. Milan 1970s. With written notes. Wooden frame not coeval (cm 70x50) (minor defects) Provenance: private collection, Milano Bibliography for similar works: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 6; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 377; Gio Ponti, a cura di Fulvio Irace (catalogue of the exhibition, Salone Internazionale del Mobile, Milano 9-14 aprile 1997), Cosmit, Milano 1997, p. 125