Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Orfeo" bozzetto per il costume di scena di Orfeo, per l'opera lirica Orfeo ed Euridice di C. W. Gluck, Milano 1947. Grafite e tempera su carta da spolvero. Recante titolo e annotazioni autografe. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. In passe-partout (cm 29x19) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per varianti simili: S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicena 2016, p. 10, fig. 11 "Orfeo" Sketch for Orpheus' costume from the opera "Orfeo and Euridice di C. W. Gluck, Milano 1947". tempera and graphite on paper. Handwritten title and notes. Signed and dated by pencil at bottom left. With mat (cm 29x19) (minor defects) Provenance: private collection, Milano Bibliography for similar works: S. Cattiodoro, Gio Ponti. Scena e design, un unico modo, In Edibus, Vicena 2016, p. 10, fig. 11