Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Bassotto plurigambe" Studio per oggetto decorativo in vetro dipinto, probabilmente elaborato per Fontana Arte, Milano, agosto 1967. Pennarelli colorati e matita su carta lucida. Firmato "PONTI" e datato in basso a destra e al centro (cm 51x54) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per oggetti simili: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, p. 39 "Bassotto plurigambe" Sketch for a decorative object in painted glass, probably made for Fontana Arte, Milano August 1967. Coloured felt pens and pencil on glossy paper. Signed "PONTI" and dated at bottom right and at centre (cm 51x54) (defects) Provenance: private collection Milano Provenienza: collezione privata, Milano Bibliography for similar objests: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, p. 39