Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Pitture Ponti" Menabò composto da quattro fogli illustrati con le miniature delle opere pittoriche di Gio Ponti, Milano, anni 40. Inchiostro nero su carta. In passe-partout di cartoncino nero (cm 21x31) (lievi difetti) Si tratta probabilmente del canovaccio per una pubblicazione (Su "Aria d'Italia"?) o della bozza per un personale archivio visivo dell'opera dell'autore. Sono riconoscibili i soggetti degli affreschi realizzati per il Liviano e per il Palazzo Centrale dell'Università di Padova (1937-1940). Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 92-93; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 118-125