Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lotto composto da due fogli formato A4 recanti schizzi e note manoscritte per il canovaccio della trasposizione cinematografica di Enrico IV di Fausto Pirandello. Milano 1940. Inchiostro blu e acquerello su carta. Un foglio è illustrato recto-verso (cm 22x32) Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 130-131