Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Credenza in noce d'india massello e lastronato in legni diversi, finemente intagliata con motivi geometrici a ghirlanda, greche a rombi e patere. Due cassetti nella fascia sottopiano, un vano a giorno centrale, due ante laterali e un cassetto centrale. Interni parzialmente in rovere. Milano, 1905 ca. (cm 183x103x56) Provenienza: arredi per Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904 Esposizioni: Esemplare esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003 Accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di Milano Indian walnut wood sideboard veneered and inlaid with different woods. Milano 1905 circa (cm 183x103x56) Provenance: furnishings for Palazzo Castiglioni, arch. Giuseppe Sommaruga, Milano 1901-1904 Exhibitions: sample exhibited in 1903 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003 Appended declaration by the Galleria Balzaretti di Milano