Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gaetano Scolari Lampada a parete modello "2061". Produzione Stilnovo, Milano, anni 60. Braccio girevole in ottone lucido, movimento a saliscendi con contrappeso, riflettore in metallo laccato nero e bianco (d cm 18, l cm 131) (lievi difetti) Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165 Wall lamp model "2061". Stilnovo production, Milano 1960s. polished brass rotating arm (d cm 18, l cm 131) (minor defects) Bibliography: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165