Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano 1961. Basamento in fusione di Bronzo tornita, piano impiallacciato e lastronato in legno (d cm 150, h cm 73) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201 Table model "302". Production Bernini, Milano 1961. Bronze cast base, veneered top (d cm 150, h cm 73) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201