Tuesday 19 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Tre comodini pensili in legno multistrato lastronato in mogano, piani in formica nera. Esecuzione Fratelli Bernini, Italia 1960. Completi di lampade da parete in ottone e vetro incamiciato lattimo satinato. Produzione Greco, Milano 1960. Etichetta del produttore all'interno della lampada (cm 55x70x43) (lievi difetti) Provenienza Hotel Lorena, Grosseto Three suspended mahogany veneered dressing tables with black formica tops. Production Fratelli Bernini, Italy 1960. Complete with brass wall lights produced by Greco, Milano 1960. Producer's label inside the lamp (cm 55x70x43) (minor defects) Provenance Hotel Lorena, Grosseto