Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo e a fasce ametista, celeste, verde e rosso. Venini, Murano, 1953 ca. (h cm 35) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480 Lot comprising three white, amethyst, blue, green and red glass lamps. Venini Murano 1953 circa (h cm 35) ( minor defects and losses) Bibliography:Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480