Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Calice in vetro soffiato pagliesco con base applicata a balaustro, filamenti e gocciole applicate a caldo. Probabile esecuzione Venini, anni 20. Il modello presenta alcuni caratteri comuni con i modelli "Costolati", in particolare con il disegno n. 1850 del Catalogo Venini (h cm 16,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 329