Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 19 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli Sbalzati, Venezia, 1928 ca. (h cm 56) (difetti) Esposizioni per modello simile: Un vaso di analoga composizione, realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) fu esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928 Bibliografia per oggetti simili: Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928; "Domus", n. 11, novembre 1928, s.p.; M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, pp. 296-297.