Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO 3A TORNATA
Wednesday 6 December 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm 31,50 x 44,00. Firmato Delleani e datato 4-10-94 in basso a destra. Titolo a matita al retro e firma. Provenienza Galleria Bottisio, Torino. Galleria Perazzone, Biella. Galleria Garabello, Biella. Collezione privata, Roma. Bibliografia Angelo Dragone, Delleani: La vita, l'opera e il suo tempo, Cassa di Risparmio di Biella, Stamperia Artistica Nazionale, 1973, n 1094, tavola 193. Cornice presente
DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Oil on board. Cm 31,50 x 44,00. Cornice presente