Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 63 - Dipinti Disegni, Sculture e Grafica di Artisti dell'800, del '900, Moderni e Contemporanei Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241
Saturday 2 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Enrico Baj (Milano 1924 2003) 0302149, 1957 Tecnica mista su tela, cm. 64x76, in teca di plexiglas. Firma e data in alto a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Verona, con descrizione, Mostra Profili Enrico Baj, Giugno - Settembre, 1983 e timbro. Etichetta: "Raccolta Consuelo Accetti", Milano. Esposizione: Comune di Verona, galleria d'Arte Moderna, "Profili Enrico Baj", Giugno - Settembre, 1983. Bibliografia: "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj", a cura di Enrico Crispolti, Bolaffi editore, n° 343. Certificati di Provenienza e Garanzia "Studio d'Arte Campaiola", Roma.