Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Turi Simeti (Alcamo 1929)

"4 ovali rossi" 1999
acrilico su tela sagomata
cm 80x100
Firmato e datato 99 al retro

Esposizioni
"Turi Simeti" Galerie Uli Lang, Biberach, 1999, ill. in copertina

A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo Ragionato 1960-2016" Milano, Skira, 2017, n. 725 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n.1999-R0801

"4 ovali rossi" 1999
acrylic on shaped canvas
cm 80x100
Signed and dated 99 on the reverse

Certificate of authenticity on photograph by the Turi Simeti Archive, Milan, with the n.1999-R0801