Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Domenico Gnoli (Roma 1933 - New York 1970)

"Figura astratta n.2" 1961
tempera e sabbia su masonite
cm 51x25,5
Firmato e datato 61 in basso a destra

Provenienza
Collezione Gilardenghi Stewart, New York
Galleria Bruno Tartaglia, Roma

Esposizioni
"Gnoli" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1987, n.18 p.24 ill. in catalogo

Luisa Gilardenghi, prima moglie dell'artista, ricorda che il dipinto fu esposto alla Bianchini Gallery, New York, nel 1960, anche se non compare in catalogo

"Figura astratta n.2" 1961
tempera and sand on masonite
cm 51x25.5
Signed and dated 61 lower right

Provenance
Gilardenghi Stewart Collection, New York
Bruno Tartaglia Gallery, Rome
Private collection, Milan

"Gnoli" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rome, 1987, n.18 p.24 ill. in the catalogue

Luisa Gilardenghi, the artist's first wife, recalls that the painting was exhibited at the Bianchini Gallery, New York, in 1960, although it does not appear in the catalogue