Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Bepi Romagnoni (Milano 1930 - Villa Simius 1964)

"Racconto, aprile maggio 1962" 1962
collage e tecnica mista su tela
cm 100x120
Firmato e datato 62 in basso a destra
Firmato, tiolato e datato "aprile maggio 1962" al retro

Provenienza
Galleria Mutina, Modena
Collezione privata, Venezia

Esposizioni
"Alternative Attuali" Castello cinquecentesco, L'Aquila, luglio - agosto 1962
"Omaggio a Bepi Romagnoni. Dipinti dal 1961 al 1964" Galleria Il Fante di Spade, Roma, 14 - 28 maggio 1965
"Mostra antologica di Bepi Romagnoni" Palazzo Reale sala delle Cariatidi, Milano 1972, p. 73 in catalogo

E. Crispolti, G. Kaisserlian, E. Tadini "Bepi Romagnoni un giovane maestro della pittura
contemporanea" Venezia, Bruno Alfieri Editore, 1966, tav. 36
R. Bedarida "Bepi Romagnoni. Il nuovo racconto 1961-1964" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2005, p. 71 n. 32

Opera registrata presso l'Archivio Bepi Romagnoni, Milano con il n. IV 1962-017

collages and mixed media on canvas
cm 100x120
Signed and dated 62
bottom right

Provenance
Mutina Gallery, Modena
Private Collection, Venice

"Mostra antologica di Bepi Romagnoni" Palazzo Reale sala delle Cariatidi, Milano 1972), p. 73 in catalogo

Literature
R. Bedarida "Bepi Romagnoni. Il nuovo racconto1961-1964" Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2005, p. 71 n. 32