Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959)

"Pesca in Adriatico" 1950
olio su tela
cm 71x68
Firmato e datato 1950 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1950 al retro

Provenienza
Catherine Viviano Gallery, New York

Esposizioni
"Renato Birolli" Catherine Viviano Gallery, New York, 1951
"Renato Birolli. Mostra Antologica" Palazzo Reale, Milano; Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma; Palazzo Forti, Verona, 1989 - 1990, ill. in catalogo

AA.VV. "Renato Birolli. Catalogo Generale" Milano, Feltrinelli, 1978, p.263 n.1950.22 ill.

"Pesca in Adriatico" 1950
oil on canvas
cm 71x68
Signed and dated 1950 lower right
Signed, titled and dated 1950 on the back

Provenance
Private collection, Milan

Literature