Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976)

"Racconti di Guascogna" 1951
olio su tela
cm 90x60
Firmato e datato nov. 1951 in basso a destra

Provenienza
Catherine Viviano Gallery, New York
Collezione privata, New York

C. Brandi "Afro" Editalia, Roma, 1977, p. 174 n. 46 ill.
AA.VV. "Afro. Catalogo Generale Ragionato" Roma, 1997, p. 97 ill.

"Racconti di Guascogna" 1951
oil on canvas
cm 90x60
Signed and dated nov. 1951 lower right

Provenance
Private collection, New York
Private collection, Milan

Literature