Tuesday 5 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

"Un acteur de talent" 1972
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 36x28
Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

Provenienza
Galerie Jan Krugier, Ginevra
Collezione privata, Treviso

Esposizioni
"Max Ernst" Galerie Beyeler, Basilea, giugno - ottobre 1974
"Max Ernst: Sunsets and Twilight (The Postwar Years)" The Elkon Gallery, New York, 1 novembre - 20 gennaio 1990, ill. p.18

"Un acteur de talent" 1972
mixed media on paper on cardboard
cm 36x28
Signed lower right, titled lower left

Provenance
Galerie Jan Krugier, Geneva
Private collection, Treviso