Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Adolfo Wildt (Milano 1868 - 1931)

"Polline" 1917 ca.
matita e oro su carta
cm 21,3x15,7
Firmato in basso a destra
Titolato in basso al centro

Provenienza
Piccadilly Gallery, Londra

Esposizioni
"Adolfo Wildt 1868-1931. Drawings and Sculpture" Piccadilly Gallery, Londra, 8 ottobre - 2 novembre 1974, n.19

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Paola Mola

"Polline" 1917 ca.
pencil and gold on paper
cm 21.3x15.7
Signed lower right
Titled on the lower center

Provenance
Piccadilly Gallery, London
Private collection, Milan

Certificate of authenticity by Paola Mola