Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

"Drappo con chiodo e collana" 1970
collana in oro giallo, gr. 138,27
Firmata e numerata es. 6/6

Provenienza
Dono dell'artista alla sorella Maria

Esposizioni
"Ori e argenti di Giacomo Manzù" Firenze, 1980, n. 36 (un altro esemplare)

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Evenzio Zappettini, nipote dell'artista

gold necklace, gr. 138,27

Signed and numbered eg. 6/6

Provenance
Donated by the artist to his sister Maria
Private collection, Milan

Certificate of authenticity by Evenzio Zappettini, the artist's nephew