Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Jiri Kolar (Protivin 1914 - Praga 2002)

"L'annonciation aux pasteurs" 1967
collage di carte stampate su scultura in legno
cm 81x25x22
Firmato e datato 1967 sotto la base

Provenienza
Galleria Schwarz, Milano

Esposizioni
"Hommage à Jiri Kolar. Tagebuch 1968" Kunsthalle Nurnberg, 15 Giugno - 19 agosto 1984

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Jiri Kolar, Lecco

collage of printed papers on wooden sculpture
cm 81x25x22
Signed and dated 1967 under the base

Provenance
Schwarz Gallery, Milan
Private collection, Milan

"Hommage à Jiri Kolar. Tagebuch 1968" Kunsthalle Nurnberg, 15 june - 19 august 1984