Tuesday 5 December 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

"La morte della foresta" 1957
olio su tela
cm 60x73
Firmato e datato 57 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 57 al retro

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 1176

"La morte della foresta" 1957
oil on canvas
cm 60x73
Signed and dated 57 lower right
Signed, titled and dated 57 on the reverse

Certificate of authenticity on photograph by the Archive Roberto Crippa, at the Pace Gallery, Milan, with the n. 1176