Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Alberto Biasi (1937), Proiezione di luce e ombra, 1961, lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno, cm 60x60x60 firmato, datato e intitolato sotto la base, Provenienza: Galleria Valmore, Vicenza Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.691) Esposizione: L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Palazzo Reale, Milano, 1983/1984 ENNE & ZERO.Motus etc, Museion, Bolzano, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Palazzo della Ragione, Padova, 1996 ENNE & ZERO.Motus etc, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, 1996 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Parma, 2000/2001 Arte programmata e cinetica in Italia 1958-1968, a cura di M.Meneguzzo, Galleria d’arte Niccoli, Museo d’arte, Nuoro, 2001 Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) L’Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Comune di Trissino (VI), 2003 Alberto Biasi - la concezione dinamica - percorsi recenti, a cura di G.Granzotto, Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, 2003 La novelle révolution française et italienne des artistes latins - oeuvres de Alberto Biasi et Julio Le Parc, a cura di G.Granzotto, Maretti Arte Monaco, Montecarlo (Principato di Monaco), 2003/2004 Alberto Biasi, a cura di F.De Santi, Palazzo Ducale - Sale del Castellare, Urbino, 2004 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Alberto Biasi - Settanta, a cura di G.Barbero e G.Granzotto, Museo Nazionale di Villa Pisani, Venezia, 2007 Op Art, Schirn Kunsthalle, Frankfurt (Germania), 2007 Alberto Biasi - Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi, Museo di Palazzo Reale, Genova, 2009 Arte programmatica e cinetica da Munari a Biasi a Colombo e..., a cura di G.Granzotto e M.Margozzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2012 Arte cinetica e programmata, Yamanashi Prefectural Museum of Art, Yamanashi (Japan), 2014, pag.154 Art in Europe 1945-1968. The Continent that the EU Does Not Know, a cura di E.Gillen e P.Weibel, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe (Germania), 2016/2017 Eye Attack, Stedelijk Museum Schiedam (Olanda), 2017 Bibliografia: Il gruppo N - la situazione dei gruppi in europa negli anni ‘60, a cura di I.Mussa, Bulzoni Editore, Roma, 1976 L’Ultima Avanguardia - Arte programmata e cinetica - 1953/1963, a cura di L.Vergine, Editore Mazzotta, Milano, 1983, pag.77