Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Claudio Verna (1937), Trittico, 1970, acrilico su tre tele accostate, cm 200x300 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1970, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1541) Esposizioni: Personale XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1970 Mostra Personale Galleria Martano, Torino, 1970 Bibliografia: Catalogo Galleria Martano, Torino per Biennale di Venezia, 1970, ripr. b/n Arterama, n. 7, Milano, 1970, ripr. b/n L. Mattei, Tra angoscia e metafisica, in Il Secolo d’Italia, Roma, 19 settembre 1972, ripr. b/n M. Goldin, L’arco nel cielo, in Verna. Opere 1959-1998, antologica Palazzo Sarcinelli, Conegliano 1998, p. 26, ripr. b/n A. Impotente, Claudio Verna o della saggezza dell’essere, in Claudio Verna, opere 1967-2007, catalogo della mostra, Museo Nazionale d’Abruzzo, Castello Cinquecentesco, L’Aquila 2007, p. 28, ripr. col. MU6, n. 6 L’Aquila 2007, p. 11 ripr. col. V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 205, ripr. col. Claudio Verna. Catalogo ragionato, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, 2010, 299, n. 92 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 715 col n. 1541