Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Emilio Isgro (1937), Lettera Q tratta dalla “Aesthetik” di Georg Wilhelm Hegel,1972, tela emulsionata, cm 146x115 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione Kunstmuseum, Stoccarda Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.398) Bibliografia: Emilio Isgrò, catalogo della mostra antologica, Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione dell’Università di Parma, Scuderie della Pilotta], Parma, ed. Università di Parma, 1976, p. 69 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 590 col n. VAF 398