Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Bruno Munari (1907-1998), Fossile del 2000, 1956-1960, frammenti di valvole termoioniche immersi in un parallelepipedo rettangolare di metacrilato trasparente, cm 15x37x2 firmato in basso al centro Autentica a cura di Alberto Munari, Provenienza: Collezione Corraini, Mantova Collezione privata, Varese Esposizioni: Mostra collettiva di Bruno Munari, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 17 maggio - 21 giugno 1998 Ingannare il tempo - Bruno Munari archeologo, Museo Archeologico, Bologna, 25 aprile - 30 giugno 2007