Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 156
Tuesday 28 November 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)

Andy Warhol (1928-1987), Ritratto di Man Ray, 1974, serigrafia a colori, cm 80X80 firmata con penna a sfera, datata e numerata al retro es. XII/XXX Etichetta al retro della Galleria il Fauno, Torino Edizioni 100, 20 HC, firmate, numerate e datate '74 con penna a sfera al retro. Stampato da: Il Fauno, Milano Pubblicazioni: Luciano Anselmino, Milano, Provenienza: Galleria Il Fauno, Torino, ivi acquistato dall’attuale proprietario Bibliografia: Andy Warhol prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Shellmann Edition, 1997, p. 64, n. 148