Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 191
Monday 27 November 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

BICE LAZZARI (1900 - 1981) Il cerchio rosso, 1963
tempera, sabbia e collage su carta, cm 47,7x24
Firmato e datato: B. LAZZARI - 1963
Datato in basso a destra: 1963
collezione privata.

AA. VV. Bice Lazzari, opere 1925-1981, Edizioni Electa, Milano 1983, tav. 122, p. 94;

tempera, sand and collage on paper, cm 47,7x24

Signed and dated: B. LAZZARI - 1963 PROVENIENZA:
collezione privata.

BIBLIOGRAFIA:
Opera soggetta a diritto di seguito