Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo
Asta N. 32 - Parte 3 - Oggetti da Diverse Collezioni & Asiatica Sessione Unica - dal lotto 740 al lotto 827
Monday 27 November 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

- Mahakala, Nepal, 20. Jh.;Kristall und feuervergoldete Bronze, Höhe 21 cm
Erworben in Nepal in den 1990er Jahren
Mahakala sieht aus wie ein Dämon, ist aber keiner. Er ist vielmehr als Spiegel des
Bösen dazu da, Dämonen abzuschrecken und zu bekämpfen. Seine Krone zeigt
fünf Totenköpfe, welche die fünf Geistesgifte – Gier, Zorn, Unwissenheit, Stolz und
Eifersucht – symbolisieren, die er bekämpft.