Bozner Kunstauktionen - Via Nazionale Reichstr. 20, 39051 Bronzolo
Saturday 25 November 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)

Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Rue St. Jacques Paris, 1918;Holzschnitt, 13,5 x 11,5 (Platte), 28 x 22,3 cm (Blatt), verso Etikette Ausstellung Mart Rovereto, 2007
Signiert

Ausstellungen: Rovereto, Mart, 2007

Lit.: Lyonel Feininger. Werke aus italienischen Privatsammlungen, Katalog herausgegeben von Danilo Curti-Feininger, Mart Rovereto, 19. Mai - 29. Juli 2007, Skira Verlag, Mailand 2007, Abb. S. 170

Provenienz: Privatsammlung

Xilografia, 13,5 x 11,5 (lastra), 28 x 22,3 cm (foglio), al retro etichetta Mostra Mart Rovereto, 2007
Firma

Esposizioni: Rovereto, Mart, 2007

Bibl.: Lyonel Feininger. Opere dalle collezioni private italiane, catalogo a cura di Danilo Curti-Feininger, Mart Rovereto, 19 maggio - 29 luglio 2007, Skira editore, Milano 2007, illustrato a pag. 170

Provenienza: collezione privata